Arbeitsgemeinschaften im freiwilligen Nachmittagsprogramm

Nach dem Schulunterricht haben unsere Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit, an unseren zahlreichen AG-Angeboten teilzunehmen. Die Teilnahme an den AGs ist im Schulgeld enthalten – Ausnahmen sind Einzelunterricht in der Musikschule und Reiten, sowie evtl. ein Kostenbeitrag für Verbrauchsmaterialien (z.B. Werk AG).

AG Plan Schuljahr 20/21

Musische Bildung

Coronabedingt können die Chöre und auch das Schulorchester zur Zeit nicht stattfinden. 

Themen

AG-Leiter/in

Klassen / Jg.

Zeit

Angebote der Jugendmusikschule

Anm. bei Frau Schmidt

Tel. 05626-998448

5 – 13

Mo. – Fr. nachmittags

Streicher-Ensemble

A. Vestweber-Kaczorowski

5 – 13

nach Absprache

Schulband

Herr Bartke

nach

Absprache

 

Do.
20:00 – 21:30
Bandraum Musikpavillon

Plastisches Gestalten mit Ton u. a. Materialien

Frau Lammert-Eichenberg

5 – 7 

Di.
14:00 – 15:20 

Lieblingsstücke: kreatives Gestalten mit Stoffen

Frau Reimer

5 – 13 

Do.
13:50 – 15:20 

Theater 

Frau Dr. Schulze

5 – 13 

Do.
13:50 – 15:20

Musa

Werk AG

Herr Michel

5 – 10

Mo.
13:50 - 15:20 

Werk AG

Herr Michel

5 – 10 

Do.
13:50 – 15:20 

Sport- und Gesundheitspädagogik

Themen

AG-Leiter/in

Klassen / Jg.

Zeit

Bogensport

Herr Lippek

8 - 13

Do.
17:00 – 18:30 

Badminton

Herr Kusserow / Herr Kneisler

6 - 8

Do.
17:00 – 18:00 

Badminton

Herr Kusserow / Herr Kneisler

Turnierspieler 

Do.
19:00 – 21:00 

Handball AG

FC Rot-Weiß Bad Zwesten

9 – 13

Fr. 19:00 – 20:30 
Turnhalle Oberurff 

Sportschwimmen
Anfängerkurs

Herr Kather

5 – 10

Mo./Do.
18:00-19:00

 

Sportschwimmen
Fortgeschrittene

Herr Kather

6 – 13 

So./Mo./Do.  
18:30 – 19:30 

Triathlon
Radfahren

Herr Kather, Frau Lechner, Herr Krug

Anfänger und Fortgeschrittene

Mi.
15:30 – 17:30
So.
n. V.

Triathlon
Anfänger

Herr Krug

Frau Lechner

6 – 10 

Mi.
15:30 – 17:30 

AG Geräteturnen

Frau Stelling

5 – 13 

Di.
13:50 – 15.20 

AG Geräteturnen
Fortgeschrittene

Frau Stelling

5 – 13 

Mi.
17:00 – 18.30 

AG Leichtathletik

Herr Schunck

5 – 13

Do.
13:50 – 15:20 

Krafttraining

Herr Schmidt

9 – 13

Mo.
17:00 – 18:30 

Reiten

Anmeldung im Schulsekretariat

5 – 6 AG u. 

7 – 10 WPU

Di./Do.
14:20 – 15:10
(anteiliger Kostenbeitrag)

YOGA (max. 8 Personen)

Frau Maas

10 – 13 

Di.
17:30 – 19:00
Raum der Stille

Politische Bildung – Sprachen – Naturwissenschaften

Themen

AG-Leiter/in

Klassen / Jg.

 Zeit

Medien Scout AG

Herr Schnetzler

5 – 7 

Do.
14:00 – 15:15 
14-tägig

WEBLOG AG / Onlineredaktion

Herr Bubrowski

5 – 12 

Mi.
13:45 – 15:15 

ICDL Internationales Computerzertifikat

Herr Tuzimek

8 - 10 

Mi.
13:50 – 15:20 

Programmier AG

Frau Ströhle

5 – 8 

Di.
13:50 – 15:20 

Schulbibliothek

Frau Bürling

8 – 10

Mo.
13:50 – 15:20
oder nach Absprache

Lernmittelbücherei 

Frau Schäfer

5– 13 

nach Absprache

Jugendbibliothek

Frau v. Urff

5 – 9 

nach Absprache

Bibelgriechisch Anfänger

Herr Ziegler

8 – 13

Di.
13:50 – 15:20 

Chinesisch
Anfänger

Fr. Beckman-Rottwilm

5 – 7 

Di.
13:50 – 15:20
14 tägig

Schulimkerei

Herr Ottemeier, Herr Meyer (Imker)

5 – 10

Di.
15:00 – 16:30 

Tier AG

Frau Grimme

5 – 6 

Mi.
13:50 – 15:20
14-tägig

Schulsanitätsdienst

Herr Gebhardt

8 – 13

Mo.
13:50 – 15:20 

Chemie AG

Frau Friedrich / Herr Dr. Huber

9 – 11 

Mo.
13:50 – 15:20 

Roboter AG

Herr Henke

5 – 10

Do.
16:00 – 18:00  
N11

„Bullet Journaling“ Wie organisiere ich den Schulalltag?

Frau Stamm

5 -13 

Mi.
13:50 – 15:20 

Französisch AG

Herr Müller-Klevinghaus

 9 - 13

Do.
13:50- 15:20 

zur Realschulezum Gymnasiumzu den UnterrichtsfächernAGs im Nachmittagsprogrammzur Schulbibliothek

Schulleiter

  • Schulleiter

    Günter Koch
    Gymnasium & Realschule

    fon:  05626 9984-40
    fax:  05626 9984-55
    Email

Schulsekretariat

  • Schulsekretariat

    Simone Aue
    fon: 05626 9984-41
    Email

    Christina Eitel
    fon: 05626 9984-40
    Email

    fax: 05626 9984-55
    Email